НазадНазад

ВНИМАНИЕ!
Если просмотрщик не показывает некоторые фотографии и при этом сообщает,
что готово, тогда нажимайте несколько раз кнопку F5.

На главную
 

RA0AD/P SRR-CUP-DIGI 2012

диплом_«Реки_России» RRA-6-057_(Енисей)

диплом_«Реки_России» RRA-6-264_(Кача)

диплом_«RDA»_-_KK07

ww-loc - NO66ka

QTH - реки Енисей и Кача

экспедиция прошла 8-9 сентября 2012г.

 
 
 

Человек существо социальное и не спокойное ему всегда хочется чего-то нового ещё не пробованного.

 
 
  RA0AD БУЯНОВ ИГОРЬ  
 
 
  Вид на вантовый мост через Енисей  
 На дворе уже ночь, а мне не сидится дома. И какой леший меня куда-то опять манит? С рюкзаком, палаткой, карематом и остальным имуществом я прибыл на предполагаемую позицию.
По условиям дипломной программы RRA мне необходимо найти позицию в радиусе 200 метров от места слияния двух рек. Река Кача (RRA-6-264) и река Енисей (RRA)соединяются чуть ниже вантового моста, напротив острова Татышев. В этом году Енисей очень сильно обмелел и между островом Татышев и левым берегом Енисея сильно вышли из воды острова, на которых устроили гнездовья утки. А это значит, что мне там не удастся разбить позицию не потревожив уток. Не большой парк, (сквер, площадка) около КИЦ манит своей доступностью, красотой и возможностью установить практически любые антенны. Но это всё будет на виду и мне не дадут покоя любопытствующие граждане России, в том числе и представители правоохранительных органов.
 
 
  Вид на КИЦ  
  Поэтому принимаю решение разбить позицию на пустыре, на левом берегу Енисея ниже устья Качи. Место это имеет небольшую возвышенность и выглядит, на фотографии со спутника, как заросший кустарником и высокой травой большой холм. Дабы не привлекать внимание лишних глаз работаю в темноте, на ощупь. Палатку установил достаточно быстро, а вот всё остальное...
Место, которое я выбрал, расположено не далеко от обрывистого берега и в темноте я однажды чуть не свалился продираясь сквозь заросли. Кусты полыни и лебеды с меня ростом, мешают двигаться, цепляются за провода вырывая их из моих рук. Я искал их в темноте, крепко сжимал в руке и продолжал продираться сквозь живую преграду. В итоге к началу соревнований мне не удалось успеть. Уже минут 15 идёт TEST. Пробегаюсь по восьмидесятке - глухо, проверяю пятнадцатку - глухо, а вот на двадцатке идёт оживлённый обмен контрольными номерами. Значит здесь и начнём!
 
 
  Вид на "Огни" торгово-развлекательный комплекс"  
  В итоге за час работы на двадцатке провожу тринадцать связей - не густо. На водападе замечаю RTTY сигналы. Пробую принять - приём идёт хорошо. Пытаюсь сделать вызов и мне отвечают. Ну вот и хорошо. Теперь я точно знаю, что могу работать и телетайпом. К сожалению не догадался потрогать корпус радиостанции на предмет перегрева. Но раз защита не сработала - значит всё в норме.
Поскольку я не планировал остаться ночевать на пустыре я не стал брать с собой ни еды, ни спальника, ни тёплых вещей. Возвращаясь домой по ночному Красноярску мне ни с кем не удалось встретиться по дороге - ни с полицией, ни с бомжами, ни с собаками, Красноярск спал или веселился в своих квартирах не желая выходить на улицу. Так закончился первый тур соревнований.
 
 
  Вид замаскированную палатку  
  Ох, рано встаёт охрана! И не спроста им платят барыши!
Не успел я установить палатку,как за моей спиной раздаётся голос: "Стой, кто такой? У Вас есть разрешение здесь находиться? Это частная территория! Прекратите свои действия!". Штирлиц был вынужден вступить в переговоры. В результате затянувшихся переговоров, с вышестоящим руководством, было получено усное разрешение на четыре часа нахождения на частной территории, но при условии полной конспирации, чтобы палатку не было видно. Эх, надо было поторговаться хотя бы на пять часов, но эта мысль ко мне в голову пришла уже слишком поздно. В итоге получилась вот такая позиция...
 
 
  Вид на БКЗ  
  Сотрудник охраны, не совсем пожилая женщина, в чёрном, предупредила меня, что если вдруг здесь проедет ещё более вышестоящий начальник, то мне придётся досрочно покинуть охраняемую территорию. Вот в таком состоянии, ожидая каждую минуту пинка в спину, я провёл второй тур соревнований. Именно поэтому мне пришлось втайне фотографировать позицию, благо, что доказуемых ориентиров хоть отбавляй и нет необходимости делать фотографии на фоне GPS. При наличии хороших настроенных антенн и хотябы сотню другую ватт в антенне можно былобы провести гораздо больше связей. Особенность этих соревнований в том, что участники преимущественно Россияне.
 
 
  Антенна в зарослях  
 А вот аккумулятор меня слегка огорчил. Уже упаковав вещи замечаю, что из под рюкзака вытекает какая-то жидкость и земля под ней шипит. Вытаскиваю аккумулятор из рюкзака и тщательно осматриваю - никаких видимых дефектов не видно. Пробки закручены и видно, что кислота пролилась не из под пробок. Остатками питьевой воды обмываю багажник рюкзака. Одеваю на поясницу хобу, одеваю на спину рюкзак, беру аккумулятор в руки и в таком виде иду домой перекладывая из одной руки в другую аккумулятор. По приходу домой руки мои горели от такой ноши.
 
 
  Главное для радиста - маскировка  
 Только на следующий день мне удалось начать подготовку файла отчёта в формате ЕРМАК, о прошедших соревнованиях SRR-CUP-DIGI. В итоге проведено 102 связи в соревнованиях  из них одна связь повтор. И две связи проведено после соревнований. Но после соревнований наверное все участники ушли из эфира подготавливать отчёты. Я не стал проверять SSB участок, потому что времени у меня всё равно уже не было. Охрана могла появиться в любой момент с претензией - Ваше время истекло!
 
 
  Утки кря-кря, под вантовым мостом  
 Разобравшись с ошибками в отчёте (на сайте не правильно указано название соревнований - должно быть SRR-CUP-DIGI) удаётся с третьей попытки отправить отчёт через WEB-интерфейс. Теперь можно продолжить занятие ремонтом квартиры.
На днях сделал фотку "вид моей позиции" с берега Енисея из под вантового моста, где отдыхающие Красноярцы кормят уток. Обычно всё это место скрыто водой, но не в этом году.
 
 
   

 

 Выписку из из журнала можно посмотреть здесь (опубликую скоро).
Ознакомиться с некоторыми отчётами проведённых мной экспедиций можно на сайте дипломной программы «Реки России» по адресу: http://rusra.jimdo.com/
 
 
  HitMeter - счетчик посетителей сайта, бесплатная статистикаВ сборе статистики помогает HostHolder - бесплатный хостинг сайтов  
 
Мне писать можно на адрес k174xa10@yandex.ru

По всем вопросам обращаться почтой.

Ознакомиться с некоторыми отчётами проведённых мной экспедиций можно на сайте дипломной программы «Сталкер» по адресу:
http://stalker-award.jimdo.com
либо на сайте дипломной программы «Реки России» по адресу:
http://rusra.jimdo.com

НазадНазад
Для связи со мной пишите_письма...