НазадНазад

ВНИМАНИЕ!
Если просмотрщик не показывает некоторые фотографии и при этом сообщает,
что готово, тогда нажимайте несколько раз кнопку F5.

На главную
 

RA0AD/P "СЛУЖУ ОТЕЧЕСТВУ" 2012

диплом_«Реки_России»_RRA-6-057_(Енисей)

диплом_«Дробь_Павел»_RRA-6-057_(Енисей_остров_Татышев)

диплом_«RDA»_-_KK06

ww-loc - NO66ka

QTH - река Енисей (остров Татышев)

экспедиция прошла 8 декабря 2012г.

 
 
 

Человек существо социальное и не спокойное ему всегда хочется чего-то нового ещё не пробованного.

 
 
  RA0AD БУЯНОВ ИГОРЬ  
 Получив по электронной почте письмо с приглашением принять участие в соревнованиях "СЛУЖУ ОТЕЧЕСТВУ" и ознакомившись с преамбулой, принял решение, по возможности, принять участие в этих соревнованиях для поддержки самой идеи и всех кто служил и служит Отечеству.
Поскольку время для меня очень ценный дар, то как обычно, в подобной ситуации, я совмещаю два события. Так и в этот раз буду работать из походных условий в палатке, от аккумулятора, на берегу реки, а точнее на берегу острова по середине реки. Остров Татышев самый большой в черте города Красноярска и если бы он не был связан с материком мостами, то мог бы попасть под островную програму.
 Немного истории о земле нашей, а точнее о самом острове.
В давние-давние времена, когда Володя Ульянов ещё не родился на свет и когда коммунистическая партия ещё не дотянулась своей костлявой рукой до табунов мирных татар, на территории современного Красноярска процветало Сибирское ханство. Жил да был где-то тут князёк, славился он несметными табунами лошадей и попойками, и прозывался он Татыш. В переводе с тюркского татыш значит ласковый, спокойный, мирный. А остров этот принадлежал ему, вот в честь него и назвали этот остров.
- Чей остров?
- Татышев!
 Однако существует разногласие - некоторые историки именуют, племена, которые здесь жили, не татарами, а хаГасами (через "г"). Соответственно, и Татыш, соответственно, был хагасом (их раньше называли "енисейскими киргизами").
 
 
  Памятник Резанову в Красноярске. Установлен в 2007 году.
Памятник Резанову в Красноярске. Установлен в 2007 году.
 
  Иду я, значит, по городу Красноярску в сторону острова Татышева и встречается мне памятник по дороге, очень интересный памятник. И написано на нём "Николай Петрович Резанов". Заинтересавался я, а кто же он таков? И вот что в краце я выяснил в интернете:
 Николай Петрович Резанов (28 марта 1764, Санкт-Петербург — 1 марта 1807, Красноярск) — русский государственный деятель, камергер, один из основателей Российско-американской компании.

 
 
  Резанов Николай Петрович, 1764г.-1807г.
Время 2:56 UTC.
 
 Родился в обедневшей дворянской семье в Санкт-Петербурге.
В детстве получил очень хорошее домашнее образование. Знал пять иностранных языков.
В четырнадцать лет в 1778 году поступил на военную службу в артиллерию. Затем за статность, сноровистость и красоту перевели в Измайловский лейб-гвардии полк.
В 1794 году Резанов по поручению Платона Зубова отправляется в Иркутск. Резанов участвует в инспекции деятельности компании основателя первых русских поселений в Америке Григория Ивановича Шелихова.
 Сразу после смерти Екатерины II и падения графа Зубова Резанов возвращается в Петербург.
Император Павел принял его хорошо и согласился с его просьбой о создании на основе промыслов покойного Шелихова Российско-американской компании.
Новый император Александр I, не желая отпускать Резанова в отставку, назначает его в 1803 году первым российским посланником в Японию для налаживания торговли между странами.

 
 
 
Раз, два, три. Раз, два, три. Утки цып-цып. Бедный охотник едва не погиб. Но положений безвыходных нет. Вас он поймает сейчас на обед.
 
  Это посольство решено было совместить с первой русской кругосветной экспедицией на кораблях «Надежда» и «Нева» под командованием Крузенштерна (1803—1806). Указом императора Резанов наравне с Крузенштерном был назначен главой экспедиции.
За месяц до отправления в поход, 10 июля 1803 года, Резанов был награждён орденом Св. Анны I степени, и ему был присвоен титул камергера двора Его Величества.
Договор с Японией заключить не удалось, и экспедиция вернулась в Петропавловск.
 В Петропавловске Резанов узнал, что ему пожаловали табакерку, осыпанную бриллиантами приказав провести инспекцию русских поселений на Аляске.
Прибыв в Ново-Архангельск (Ситху), Резанов застал русскую колонию в ужасном состоянии. Поселенцы просто вымирали с голоду.
Резанов купил у купца Джона Вульфа судно «Юнона», полное продуктов и отдал их поселенцам. Резанов приказал построить ещё одно судно, «Авось». После постройки отправил эти два судна на юг, в Калифорнию, за продуктами.
Резанов за шесть недель пребывания совершенно покорил губернатора Верхней Калифорнии Хосе Арильягу и коменданта крепости Хосе Дарио Аргуэльо.
 
 
 
Такой зомок повесила одна из современных Кончит...
 
  В это время он познакомился с пятнадцатилетней Консепсьон Аргуэльо (Кончитой) — дочерью коменданта Сан-Франциско, что стало основой сюжета поэмы «Авось» поэта А. А. Вознесенского. Через некоторое время он сделал ей предложение руки и сердца. Ему было 42 года.
Сразу после обручения, Резанов отправился назад. Кончита заверила его, что будет ждать ходатайства императора России перед папой Римским о согласии на брак.
 В сентябре 1806 года Резанов добрался до Охотска. Перебираясь через реки, из-за тонкого льда несколько раз падал в воду. Несколько ночей пришлось провести прямо на снегу. В итоге страшно простудился и пролежал в горячке и беспамятстве 12 дней. Его довезли до Красноярска, где 1 марта 1807 года он и умер. 13 марта Резанов был похоронен на кладбище Воскресенского собора.
Кончита осталась верна Резанову. В 1808 году она узнала о смерти Резанова и решила уйти в монастырь, где умерла в 1857 году, сохранив верность своему возлюбленному.
 
 
   
 А тем временем я добрался до вантового моста. Очень калоритное сооружение. Вантовый пешеходный мост — двухпилонный мост через протоку реки Енисея; ведёт на Татышев остров. Конструкция смешанная: опоры и пролёты — железобетонные, подвесные и несущие элементы (ванты, от сюда и само название) — стальные кручёные тросы. Строительство велось в 1979—85 годах (как раз когда я учился в Красноярском радиотехническом техникуме) красноярским мостоотрядом №7, до того соорудившим мосты через основное русло Енисея. Первоначально мосту было присвоено имя основателя города Андрея Дубенского, в настоящее время решением администрации он переименован в "Виноградовский", по фамилии архитектора-строителя. Мост является частью архитектурного ансамбля Стрелки, включающего в себя здание филармонии с большим и малым концертными залами, здание бывшего Красноярского филиала Центрального музея В.И. Ленина (музей В.И. Ленина (Москва)) (в настоящее время — культурно-исторический центр на Стрелке), высотное, в 1986 году самое высокое за Уралом 100-метровое здание института КАТЭКНИИуголь (отделочные работы не были завершены, в настоящее время здание перестраивается) и оригинальной по архитектурному решению гостиницы (в настоящее время — торгово-офисный центр). Ширина моста — около 10 метров, длина — 550 метров. Движение автомобильного транспорта на мосту запрещено. А вот такие повозки (конструкция - волокуши) очень даже удобны для перевозки аккумуляторов типа СТ60 "Зверь", палатки, радиостанции, ноутбука ну и других полезных, для радиолюбителя, вещей. Так же большой популярностью пользуется велотранспорт и не смотря на температуру, здесь часто (обычно под вечер с фонарями) катаются велосипедисты закутанные по последнему слову Гидрометцентра. Мне не удалось быстро вытащить фотоаппарат и ценный кадр на скорости свыше 20 км/час скрылся за углом.
 
 
 
Время 3:22 UTC.
 
 А вот и пейзаж, в дали в дымке тумана видны очертания острова Молокова который граничит с островом Отдыха. По официальному сообщению компании "GVA Sawyer", она законодательно закрепила права на освоение территории площадью 16 га на острове Молокова. Проект «Енисей Парк Сити» — это комплексное освоение новой территории. На острове Молокова предполагается построить многое: отели с конгресс-центром и апарт-отели (общей площадью 290 000 кв.м.), офисные помещения — 100 000 кв.м., выставочные площади — 15000 кв.м., «марину» для стоянки маломерных судов — 3100 кв.м., яхт клуб — 7700 кв.м. и спортивный клуб — 5000 кв.м.
Заявленная компанией дата начала проектных работ — 2010 г. Общий объем инвестиций, по данным компании, составит около 635 млн. долларов.
На реализацию проекта отведено 10-15 лет.
 Но это там и тогда, а сейчас и здесь мы пока ещё видим нетронутую природу и бедного рыбака который чтобы не помереть с голоду, или от скуки залез в воду по самые яй... бёдра. Опытные рыболовы умеют одеваться по погоде и им даже намного теплее там в воде чем нам здесь на ветру. Ведь температура воды не опускается ниже нуля градусов по Цельсию потому что в этом случае она уже становится льдом. А при температуре от +4 до +0 градусов вода представляет из себя шугу - смесь льдинок и воды.
 
 
 
Время 4:23 UTC.
 
  Антенны установлены, аппаратура разложена и подключена. Вроде бы всё в порядке, но что-то не спокойно на душе. Нет прохождения на 14мГц, на 21мГц тоже нет, а другие бэнды я нынче не стал брать. Пытаюсь кричать телефоном, но меня никто не зовёт. Слышно всего две станции, но они мне не отвечают. Пытаюсь работать в цифре, но и здесь тишина.
 
 
 
Время 6.38 UTC.
 
 
 
 
 
Время 10:10 UTC.
 
   За время соревнований проведено 43 связи. После окончания соревнований ещё 34. Все связи в цифре BPSK63
 
 
 
Время 11:11 UTC.
 
   Всеобщее обледениение приводит к тому, что антенна даёт крен.
 
 
 
Время 11:17 UTC.
 
  Прохождение опять начало уходить на нет. И как пелось в песне : "Закройте вашу книжку, Допейте вашу чашку, Дожуйте свой дежурный бутерброд"...Так и я закрыл аппаратный журнал, выпил остатки горячего чая, и свой дежурный бутерброд. Теперь термос пустой и он предмет простой.
  Можно сделать завершающую фотосессию и собираться домой. Вечер ещё в самом разгаре, но через пару минут...
 
 
 
Время 11:19 UTC.
 
   Уже наступит Красноярская ночь... Отчёт находится в работе.
 
 
 
   

 

  Обсудить этот отчёт о проведённой мной экспедиций можно было на форуме портала «ДРОБЬ ПАВЕЛ» по адресу: http://webclub.forumsclub.com/t154-topic/ К сожалению сейчас форум уже удалён.
 
 
  HitMeter - счетчик посетителей сайта, бесплатная статистикаВ сборе статистики помогает HostHolder - бесплатный хостинг сайтов  
 
Мне писать можно на адрес k174xa10@yandex.ru

По всем вопросам обращаться почтой.

Ознакомиться с некоторыми отчётами проведённых мной экспедиций можно на сайте дипломной программы «Сталкер» по адресу:
http://stalker-award.jimdo.com
либо на сайте дипломной программы «Реки России» по адресу:
http://rusra.jimdo.com

НазадНазад
Для связи со мной пишите_письма...